Витебская областная организационная структура РГОО 'Белорусское общество охотников и рыболовов'

О профилактике электротравматизма среди рыболовов

С приходом весны начинается сезон активной ловли рыбы с использованием удилищ большой длины, что, к сожалению, может привести к несчастным случаям от действия электрического тока. Дело в том, что сами того не осознавая рыболовы находятся в группе «риска» в вопросе электротравматизма. Увлекшись любимым занятием, рыболовы часто забывают обо всем вокруг, в том числе и об опасности, которая связана не только с водой, а которая находится высоко над головой. Связано это с прохождением высоковольтных линий электропередачи вблизи и над водоемами.

Мало кто догадывается, что напряжением таких линий может составлять от 380 В до 750 000 В. Наиболее распространены переходы через водоемы линий напряжением 10 000 В, 110 000 В. При таком напряжении поражение человека электрическим током может произойти не только при прикосновении к токоведущим проводам рукой или удочкой (леской), но и при приближении человека или находящегося в его руках предмета (удочки, лески, подсачека и т.д.) на недопустимое расстояние, которое составляется для линий 10 000 В – 0,6 метра, 110 000 В – 1 метр. Не стоит забывать, что проводимость углепластиковой удочки сопоставима с проводимостью медного провода!

Следует отметить, что в соответствии с ТНПА в части устройства линий электропередачи предусматривается, что расстояние от земли до проводов ЛЭП напряжением 10 000 В в нижней точке провиса провода должно составлять в непроезжей части не менее 6 метров. Если учесть рост человека и длину удочки нетрудно понять, что приблизиться концом удилища на недопустимое расстояние к проводам ЛЭП не составит труда.

Органом госэнергогазнадзора организуются периодические осмотры мест пресечения линий электропередачи с водоемами, с целью проверки наличия плакатов об опасности ловли вблизи ЛЭП и информирования рыбаков об опасности такой ловли, однако, многих это не останавливает.

Уважаемые рыболовы, будьте предельно внимательны, берегите себя и своих близких.