Витебская областная организационная структура РГОО 'Белорусское общество охотников и рыболовов'

Актуальные квоты на добычу косули

С 15 мая в Беларуси стартовал сезон охоты на европейскую косулю — один из наиболее востребованных трофейных видов. Охотиться разрешено на взрослых самцов, а также на селекционных животных независимо от пола и возраста. Сезон продлится до 30 сентября.

Правила охоты на косулю

Охота разрешена круглосуточно следующими способами:

  • из засады;
  • с подхода.

В качестве орудий охоты допускается использовать:

  • нарезное охотничье оружие;
  • гладкоствольное оружие с патронами, снаряжёнными пулей или картечью;
  • охотничьи луки и арбалеты.

Для поиска подранков и добытых животных разрешено использовать легавых собак, спаниелей, ретриверов, терьеров, такс, а также собак других пород, имеющих полевой диплом по кровяному следу.

Лимиты изъятия косули в хозяйствах БООР

С актуальной информацией о планировании и оставшихся лимитах изъятия косули европейской в охотхозяйствах РГОО «БООР» по состоянию на 18 июня 2026 года можно ознакомиться в разделе «Охота» на сайте организации или по прямой ссылке: https://rgooboor.by/hunting/21?type=7

Другие виды охоты

Продолжается охота на следующие виды:

  • олень пятнистый (животные любого пола и возраста);
  • кабан;
  • волк;
  • лисица;
  • шакал;
  • енотовидная собака;
  • серая ворона;
  • сорока.

Ответственность за нарушения

Напоминаем, что незаконная добыча косули влечёт серьёзную ответственность. Согласно части 2 статьи 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь, нарушителям грозит лишение права на охоту со штрафом, ограничение свободы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до трёх лет. Кроме того, за каждую незаконно добытую особь необходимо возместить вред, причинённый окружающей среде.

Приглашаем на охоту в охотничьи угодья Белорусского общества охотников и рыболовов!