27 февраля 2026 года в стране состоялось событие, которого еще не видели белорусские охотники, — открытые республиканские соревнования по охотничьему биатлону. Инициатором выступило Министерство лесного хозяйства, а местом проведения стал охотничий комплекс Островецкого опытного лесхоза.
Кто участвовал
На старт вышли 9 команд, представляющих различные ведомства и организации:
- сборные команд ГПЛХО (6 команд);
- команда РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов»;
- команда УП «Белгосохота»;
- команда ГПУ РЛЗ «Налибокский».
Чем отличается от классического биатлона
Охотничий биатлон — это прикладной вид спорта, максимально приближенный к реальным условиям охоты. Вместо спортивных винтовок участники используют охотничьи ружья, а дистанцию преодолевают профессиональные охотники. Здесь важны не только скорость и выносливость, но и меткость, тактическое мышление и навыки, которые действительно пригодятся в угодьях.
Как родилась идея
Как рассказал начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез, идея возникла после участия белорусской команды в Чемпионате России по охотничьему биатлону в Ярославской области в прошлом году.
«Мы впервые побывали на таком мероприятии и увидели, какой интерес оно вызывает у охотников. Это прикладной вид спорта, который максимально приближен к условиям охоты. Решили, что его вполне можно внедрить и у нас. Нынешняя снежная зима позволила организовать соревнования, и мы этой возможностью воспользовались. Получилось увлекательно», — отметил Александр Козорез.
Итоги соревнований
Организаторы признаются: первый опыт оказался более чем удачным. Отличная погода, качественно подготовленная трасса и неподдельный азарт участников сделали свое дело. Победителем турнира стала команда Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения.
Мероприятие показало, что охотничий биатлон имеет все шансы стать новой интересной традицией в Беларуси, объединяющей спорт, профессионализм и любовь к охоте.

